Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 27.04 92.01 -0.118
EUR 27.04 98.72 0.0108
Архив номеров

Норовирусная инфекция протекает в легкой форме

15:23 05.03.2024 16+
Норовирусная инфекция протекает в легкой форме

Норовирус – острая кишечная инфекция, основными признаками которой являются: рвота, понос, повышение температуры тела, головная боль, слабость.



Первые симптомы заболевания могут проявиться в разное время после заражения – от нескольких часов до 2-х суток. У 60-80% больных отмечается легкое течение заболевания.

Основная масса больных лечится на дому. Проводится регидратационная терапия - восполнение жидкости в объемах, соответствующих потерям. Назначается щадящая диета до восстановления стула. Лекарства от норовируса нет. Лечение инфекции направлено на облегчение симптомов, которые проходят через 1–3 дня.

Чаще всего передача вируса происходит через пищу (немытые овощи, зелень, фрукты) или жидкость, загрязненную вирусом; через немытые руки; через предметы обихода, посуды и т.д.

Наиболее восприимчивы к кишечным инфекциям являются дети до 5 лет, люди преклонного возраста, лица с заболеваниями желудка и кишечника и имеющие ослабленный иммунитет.

Меры профилактики:

- соблюдение правил личной гигиены: тщательно мойте руки перед едой, после посещения туалета и общественных мест;

- употребление кипяченой или бутилированной воды;

- мытье овощей, фруктов перед употреблением под проточной водой, а для детей – кипяченой;

- регулярное проведение уборки помещений;

- купание только в отведенных для этих целей местах. При купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот.

Главная защита от норовирусной и других кишечных инфекций – это соблюдение правил личной гигиены, а также своевременное обращение за медицинской помощью.

51

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 990x90px bottom