Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 25.04 92.51 -0.786
EUR 25.04 98.91 -0.6491
Архив номеров

Сабантуй плясал, пел, соревновался!

15:10 19.06.2019 16+

В субботу на прошедшей неделе в с. Осинов Гай в пятый раз прошел национальный татарский праздник Сабантуй, символизирующий окончание весенних полевых работ. Праздник развернул свои гостеприимные двери в центре села, приветствуя гостей «Добро пожаловать на Сабантуй!». Для детей был организован игровой уголок с батутами, качелями, сладостями, Далее развернулся борцовский ковер, на котором победителю в национальной борьбе на поясах куреш был присвоен титул батыра с вручением главного приза телевизора и барана. Особое внимание гостей привлекли палатки с национальными блюдами, душистым чаем и традиционной выпечкой. Также можно было отведать плов и шашлык, приготовленные на костре.


Яркой частью праздника была большая концертная программа. Татарские, русские народные, современные эстрадные песни чередовались с зажигательными шутками ведущих, красивыми танцами, воспоминаниями старожилов. 


Официальную часть открыла глава Новорепинского МО Солоп В.В.. На празднике присутствовали глава Ершовского муниципального района Зубрицкая С.А., председатель Саратовской региональной татарской национально-культурной автономии Хакимов З.Ш., президент федерации борьбы куреш Рахматулин Р.Р., генеральный директор ООО «Узень» Тихов А.А. 
Много добрых слов выступающих прозвучало в адрес жителей села, аграриев, работающих на осиновогайской земле. Основной нитью праздника была старинная татарская пословица «Предков заветы не развеют ветры». 


Композиция татарского подворья представила быт, домашнюю утварь и одежды крестьян, пользовалась большим спросом у участников праздника в качестве места для фотосессии. 
Сколько встреч, разговоров, шуток и смеха было вокруг! Праздник удался на славу!

1084

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 990x90px bottom