Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 28.03 92.59 0.0174
EUR 28.03 100.27 -0.1417
Архив номеров

Принято решение о вводе на территории города Ершова режима карантина

18:50 17.04.2020

В пятницу, 17 апреля, Губернатор, руководитель координационного совета по противодействию коронавирусу Валерий Радаев провёл совещание в режиме видеоконференцсвязи по ситуации с коронавирусной инфекцией в Ершовском районе.

 

«В области продолжается нарастание количества заболевших коронавирусом. За сутки отмечено 17 новых случаев, причем 12 из них – контактные. Общее число заболевших достигло 87 человек. Наиболее острая ситуация зафиксирована в Ершовском районе. За последние сутки здесь подтверждено 4 новых случая. В связи с этим, принято решение ввести на территории города Ершова  режим карантина, с ограничением въезда и выезда», - отметил Валерий Радаев.

 

На сегодняшний день в Ершовском районе зарегистрировано 15 случаев коронавирусной инфекции. Среди заболевших – 1 ребенок и 14 взрослых, у 11 человек из них имелся контакт с больным COVID-2019. У 8 больных выявлена внебольничная пневмония.

11 человек госпитализированы в больницы областного центра, 4 человека находятся на амбулаторном лечении. В настоящее время медицинское наблюдение установлено за 124 контактными лицами среди жителей Ершовского района.

 

«Принимаемая мера жесткая, но необходимая. Речь идет о жизни и здоровье наших граждан. Принципиально важно предусмотреть все, чтобы территория не испытывала перебоев с продовольственным и медицинским обеспечением. Чтобы не пострадали интересы жителей, а потери бизнеса были минимизированы. А главное, чтобы распространение инфекции было купировано в сжатые сроки. Для работы медиков должны быть созданы все необходимые условия», - отметил Валерий Радаев.

 

Председатель координационного совета возложил персональную ответственность за организацию карантинных мероприятий на главу Ершовского муниципального района Светлану Зубрицкую, за соблюдение правил режима – на руководство правоохранительных органов.

В ходе совещания вместе с руководством Ершовского района, представителями Роспотребнадзора, регионального Минздрава, правоохранительными органами были выработаны согласованные действия по организации карантина.

Ольга Кожанова рассказала о мерах, которые предполагает карантинный режим – запрет на въезд и выезд из города, отмена всех образовательных, зрелищных, развлекательных, физкультурно-спортивных и культовых мероприятий, ограничение работы лечебных учреждений, дезинфекция зданий и сооружений.

Министр здравоохранения Наталья Мазина отметила, что все медицинские работники Ершовского района мобилизованы на задачу по недопущению распространения коронавируса. Прекращена плановая госпитализация в больницы, медики обслуживают пациентов на дому. Имеется достаточный запас средств индивидуальной защиты и средств дезинфекции.

 

«Необходимо, чтобы в районе придерживались чёткого исполнения всех рекомендаций Минздрава. Нужно неукоснительно соблюдать меры защиты всех медработников, не пропуская ни одного действия. Медики работают в контактной среде, ни в коем случае нельзя допустить, чтобы заболевание распространялось дальше. Ситуация сложная, но мы должны ликвидировать очаг инфекции», - отметил Валерий Радаев.

 

Начальник ГУ МВД РФ по Саратовской области Николай Трифонов доложил, что органы внутренних дел примут все меры для соблюдения карантинных мероприятий. На въездах в Ершов круглосуточно дежурят патрульные бригады для недопущения нарушения карантина. Сотрудники полиции по громкой связи извещают население о необходимости соблюдения режима самоизоляции.

Глава района Светлана Зубрицкая доложила, что Ершовский район готов к введению карантина. Принимаются все меры для обеспечения стабильной жизнедеятельности на территории города, в штатном режиме работают предприятия ЖКХ, торговые и аптечные сети.

Руководитель координационного совета по противодействию коронавирусу Валерий Радаев поручил министру по делам территорий Сергею Зюзину выехать в Ершов, на месте провести заседание штаба, проконтролировать, чтобы все карантинные мероприятия по предписанию Роспотребнадзора были полностью исполнены.

 

«Ситуацию нельзя упрощать. Ершов – крупный город с большой железнодорожной станцией. Миграция жителей происходит ежедневно, поэтому мы принимаем особые карантинные меры. Минздраву и Роспотребнадзору необходимо оказать всю методическую помощь ершовским врачам. Это вызов, мы должны с ним справиться», - подвёл итог Валерий Радаев.

 

Пресс-служба Губернатора области

733

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 990x90px bottom