Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▼ USD 26.09 84.34 0.57
▼ EUR 26.09 95.87 1.02

Уважаемые жители Ершовского района!

10:36 10.03.2025
Уважаемые жители Ершовского района!
Выход на лёд запрещен

Весенний лёд на водоёмах стремительно тает из-за значительных перепадов температур. Выход на лёд в таких условиях представляет серьёзную опасность.

Особенно бдительными должны быть любители рыбной ловли, а также те, кто планирует сократить путь по водоёму пешком или на транспортном средстве.

Следует строго запретить детям приближаться к реке без присмотра взрослых, особенно во время ледохода. Необходимо предупредить их об опасности нахождения на льду в период вскрытия рек и озёр.

Берегите себя и своих близких! В случае возникновения чрезвычайной ситуации незамедлительно обращайтесь по номеру 8845645-30-97 ЕДДС или 112.

️Напоминаем, что при колебании температур повышаются риски нахождения на ледовом покрытии водных объектов ― не везде его толщина и прочность одинаковы, даже на одном водоеме.

В связи с этим, необходимо соблюдать правила:
1. Не выходите на лёд в период его замерзания или таяния.
2. Не игнорируйте запрещающие знаки.
3. Старайтесь передвигаться по специально оборудованным переправам.
4. Изучайте заранее способы спасения и оказания первой помощи при проваливании под лёд.

В случае, если вы провалились под лёд:
1. Не паникуйте, не делайте резких движений.
2. Держите голову как можно выше, дышите как можно глубже и медленнее, делайте ногами непрерывные движения так, словно вы крутите педали велосипеда, одновременно зовите на помощь, ведь поблизости могут оказаться люди.
3. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
4. Попытайтесь осторожно лечь грудью на край льда и забросить одну ногу, а потом и другую на лёд, используйте острые предметы (нож, гвозди). Если лёд выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.
5. Ползите той дорогой, по которой вы пришли по льду до провала – здесь лёд вас уже выдержал.
6. Выбравшись на берег, не останавливайтесь, чтобы не замерзнуть.
7. Добирайтесь до ближайшего теплого помещения как можно скорее.

Берегите себя и не выходите на лёд!
2629
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom