Сегодня в администрации Ершовского района состоялась встреча с путешественником Александром Пластковым, в которой приняли участие заместитель главы администрации,...
15:47
10.02.2026
Сегодня в администрации Ершовского района состоялась встреча с путешественником Александром Пластковым, в которой приняли участие заместитель главы администрации, руководитель аппарата администрации района Юлия Дорохова, хранитель музейных ценностей Ершовского историко-краеведческого музея Елена Коровяковская и заместитель начальника отдела культуры, молодежной политики, спорта и туризма Арина Тропихина.
Александр Пластков родом из Санкт-Петербурга. Путешествует по России с 2021 года: зимой передвигается автостопом, летом — пешком, выбирая кратчайшие маршруты. Ершов стал 308-м городом, который он посетил. Каждый год путешественник проводит дома в Петербурге лишь один месяц, все остальное время находится в дороге. За время своих поездок Александр посетил около 200 библиотек, 40 из них модельные. Он ведет личную страницу в социальной сети «ВКонтакте», где делится впечатлениями во время своих путешествий. За три месяца пешего пути ему удалось пройти около 2000 километров — от Бузулука (Оренбургская область) до Крымского моста. Следующим пунктом его путешествия станет город Пугачев.
Юлия Дорохова рассказала гостю о достопримечательностях Ершовского района и о ершовском историко-краеведческом музее. Пригласила его посетить экспозиции и отметила, что в прошлом году музей получил грант, благодаря которому открылся новый зал «На переломе эпох», посвященный Великой Отечественной войне и специальной военной операции.
Елена Коровяковская ознакомила Александра с историей города и района, рассказала о проекте «Вера. Надежда. Любовь», которым гордятся ершовцы, об известных земляках, о многонациональном составе населения, а также о традициях и национальных праздниках.
Александр побывал на центральной площади города и был удивлен масштабу мемориала «Вам, ушедшим в бессмертие, вечная слава и память потомков». Затем посетил музей, прогулялся по центральным улицам и пофотографировался с достопримечательностями города.
В каждом городе своего маршрута он обязательно заходит за чашкой кофе. Не нарушая традицию, выпил чашечку кофе и в нашей городской кофейне.
Оставить сообщение: