Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 18.06 72.75 0.61
EUR 18.06 84.34 0.61

Региональная конференция «Малая родина — большая любовь» продолжилась в Саратовском областном Доме работников искусств.

15:21 17.06.2026
Региональная конференция «Малая родина — большая любовь» продолжилась в Саратовском областном Доме работников искусств.

Программа региональной конференции «Малая родина — большая любовь» переместилась в просторные залы Саратовского областного Дома работников искусств. Здесь прошли интерактивные мастер‑классы, где гости могли выбрать одну из тематических площадок и принять участие в практических занятиях под руководством опытных специалистов.

Мастер-класс по овладению техникой живописи и построению композиции пейзажа провел Роман Белянин, художник и дизайнер, член Творческого союза художников России.

Мастер‑классы по фольклору «Наши истоки» провели Владимир Ковальский, этнохореограф, художественный руководитель мужского фольклорного ансамбля «Стрежень» и Анжелика Глумова, заслуженный работник культуры РФ, руководитель фольклорно‑этнографического ансамбля «Забава». Гости приняли участие в занятиях по традиционной народной хореографии Саратовской области и по народному пению совместно с ансамблем «Забава».

Виктория Салдина, руководитель студии исторического танца «Старый город», провела мастер‑класс по популярным бальным танцам XIX — начала XX века.

Мастер-класс по изготовлению броши «Домик в деревне» в технике лоскутной аппликации и пэчворк провела Елена Лысенко, художник, дизайнер, мастер декоративно‑прикладного творчества, специалист по историческим костюмам.

«Мне все очень понравилось: мастер‑класс по рукоделию дал простые и понятные приёмы, которые можно сразу повторить дома, а занятия по фольклору вернули ощущение общности и радость совместного исполнения», — отметила Елена Петрова, участница площадки «Создаём красоту своими руками».

«Важно не только показать технические приёмы, но и объяснить, как с их помощью передать настроение и форму», — сказал саратовский художник Роман Белянин. — На занятии по натюрморту и композиции я старался дать участникам понятные шаги: как увидеть объём через тональные отношения и собрать картину так, чтобы она читалась целостно. Особенно приятно наблюдать, когда слушатели сразу применяют приёмы на практике."

«Народный танец — не только движения, но и язык общества», — подчеркнул хореограф Владимир Ковальский. — Мы показывали простые элементы хореографии, чтобы каждый мог почувствовать связь с местной традицией и брать этот опыт в повседневную практику. Рад, что многие попробовали петь и танцевать вместе».

- Проведение интерактивных площадок в областном Доме работников искусств — шаг к тому, чтобы культура была ближе к людям, — подчеркнула Наталия Щелканова, министр культуры Саратовской области. — «Практические встречи помогают сохранять традиции и поддерживать мастеров, давая им площадку для обмена опытом. Активное участие жителей Саратовской области показывает, что культурная жизнь региона развивается стабильно».

" Формат интерактивных площадок в Доме работников искусств сделал программу доступнее и позволил широкой аудитории ближе познакомиться с творческими практиками региона, — отметила директор областного дома работников искусств Инна Десницкая.
0

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom