"15 марта - Всемирный день защиты прав потребителей. "
15:50
15.03.2024
"15 марта - Всемирный день защиты прав потребителей. "
Ежегодно, 15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей, как день международного потребительского движения. В этом году он проходит под девизом – «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей». "
Искусственный интеллект стал неотъемлемой частью цифрового мира, проникнув в большинство сфер жизни людей, оказав огромное влияние на развитие ключевых областей экономики – медицины, промышленности и др.
Россия впервые отметила Всемирный день прав потребителя в 1992 году, когда был принят закон РФ "О защите прав потребителей", законодательно закрепивший потребительские права граждан, а также права и обязанности организаций, торгующих или оказывающих услуги системы защиты прав потребителей. Более широко этот праздник отмечался во всех регионах в 1994 году, но официально начало ему положено в 1996 году с момента вступления России в Международную организацию потребителей.
Мероприятия, организованные в рамках Всемирного дня прав потребителей в 2024 году, направлены на осуществление комплексного подхода к обеспечению эффективной защиты прав российских потребителей от рисков, связанных с использованием платформ, управляемых искусственным интеллектом. "