В Саратове 13 духовых оркестров исполнят марши в честь Дня города
09:10
19.09.2026
В Саратове 13 духовых оркестров исполнят марши в честь Дня города
20 сентября на площади имени К.А. Федина пройдёт Большой фестиваль духовой музыки. На одной сцене соберутся детские и студенческие коллективы, профессиональные и самодеятельные оркестры, а также военные и гражданские ансамбли из Саратова и районов области.
Программа начнётся в 16:00 с выступления сводного оркестра и сводного хора. Оркестр сформируют из учащихся детских школ искусств, студентов областного колледжа искусств и консерватории. Вместе с ним выступит сводный хор старших классов ДМШ №14 и Академический хор консерватории.
Дирижёр сводных коллективов — Михаил Брызгалов, заслуженный деятель искусств РФ, президент Ассоциации «Духовое общество имени Валерия Халилова» и генеральный директор Российского национального музея музыки.
В начале прозвучат гимн России и марш «Прощание славянки». Затем выступят более десяти коллективов, а в финале все участники выйдут на одну сцену для совместного исполнения марша.
В фестивале примут участие коллективы из Саратова, Маркса, Ртищева, Ершова, Энгельса и Екатериновки. Мероприятие приурочено к 436-й годовщине основания Саратова и Году единства народов России.